040 51125-0 info@ik-h.de

Ansprechpartner Pflege

Ihre Ansprechpartner bei allen Fragen zur Pflege

Neben Ihrer medizinisch kompetenten Behandlung ist uns Ihre menschlich zugewandte pflegerische Betreuung als Patient im Israelitischen Krankenhaus besonders wichtig. Gern beantworten wir Ihnen Ihre individuellen Fragen dazu. So erreichen Sie unsere Pflegeexperten:

Pflegedirektorin

Stellvertretende Pflegedirektorin

Julia Petersen 

Telefon: 040 51125-6010
Fax: 040 51125-6001
E-Mail: j.petersen@ik-h.de

Wencke Friedrich
Abteilungsleitung Stationen 2A / 2B / 2C

Telefon: 040 51125-6219
E-Mail: w.friedrich@ik-h.de

Abteilungsleitungen

Andrea Dau
Abteilungsleitung Anästhesie

Telefon: 040 51125-923
E-Mail: a.dau@ik-h.de

Duwe Leitung Endoskopie

Annette Duwe
Leitung Endoskopie

Telefon: 040 51125-906
E-Mail: a.duwe@ik-h.de

Florian Grünheid
Abteilungsleitung Stationen 1A / 1B / 1C und Patientenbegleitdienst

Telefon: 040 51125-6108
E-Mail: f.gruenheid@ik-h.de

Elif Koyuncu
Abteilungsleitung OP und ZSVA

Telefon: 040 51125-5152
E-Mail: e.koyuncu@ik-h.de

Carola Mein
Abteilungsleitung Stationen 3A / 3B / EC

Telefon: 040 51125-926
E-Mail: c.mein@ik-h.de

Maria-Barbara Otto
Leitung Intensivstation

Telefon: 040 51125-5236
E-Mail: b.otto@ik-h.de

Danièle Roterberg
Leitung Aufnahme und Funktionsdiagnostik

Telefon: 040 51125-6029
E-Mail: d.roterberg@ik-h.de

Weitere Ansprechpartner

Sara Albano
Sozialdienst und Entlassungsmanagement

Telefon: 040 51125-7060
Fax: 040 51125-7061
E-Mail: s.albano@ik-h.de

Pierre Bäkler
Qualitätsbeauftragter Pflege

Telefon: 040 51125-916
E-Mail: p.baekler@ik-h.de

Josephine Ewald
Ausbildungsbeauftragte

Telefon: 040 51125-6015
E-Mail: j.ewald@ik-h.de

Erreichbar: dienstags 8:00 bis 16:00 Uhr

Rainer Maurer
Innerbetriebliche Fortbildung

Telefon: 040 51125-6005
E-Mail: r.maurer@ik-h.de

Bettina Wiechmann
Sozialdienst und Entlassungsmanagement

Telefon: 040 51125-7062
Fax: 040 51125-7061
E-Mail: b.wiechmann@ik-h.de