040 51125-0 info@ik-h.de

Ärzteteam Medizinische Klinik

Ärzteteam der Medizinischen Klinik

Unser kompetentes Ärzteteam der Medizinischen Klinik am Israelitischen Krankenhaus zählt zu den bundesweit führenden Spezialisten für die Diagnostik und Behandlung von Erkrankungen des Verdauungssystems. Auch bei Erkrankungen der inneren Organe und vielen Tumorleiden sind wir mit umfassendem Fachwissen für Sie da. Erfahren Sie hier, wie Sie den Ärztlichen Direktor des Israelitischen Krankenhauses, gleichzeitig Direktor und Chefarzt der Medizinischen Klinik, Prof. Dr. Peter Layer, sowie unsere Leitenden Ärzte und Oberärzte erreichen können. Gern stellen wir Ihnen unser Wissen zur Verfügung.

Mehr über die wissenschaftlichen Publikationen und Auszeichnungen unserer Mediziner erfahren Sie hier.

Direktor

Prof. Dr. Peter Layer
Chefarzt der Medizinischen Klinik
Ärztlicher Direktor

Telefon: 040 51125-5001
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: med@ik-h.de

Lebenslauf

Oberärzte

Dr. Ulrich Rosien
Leitender Arzt in der Medizinischen Klinik
Leiter der Endoskopie

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5011
E-Mail: u.rosien@ik-h.de

Lebenslauf

Dr. Andresen - Israelititisches Krankenhaus

Priv.-Doz. Dr. Viola Andresen, MSc
Leiterin des Palliativ-Teams
Leiterin des Ernährungsteams

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5045
E-Mail: v.andresen@ik-h.de

Dr. Christiane Fibbe
Endoskopie

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: c.fibbe@ik-h.de

Dr. Antonia Gaus

Telefon: 040 51125-5001 und 5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: a.gaus@ik-h.de

Priv.-Doz. Dr. Jutta Keller
Leiterin der Funktionsdiagnostik
Leiterin der Sonografie

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5045
E-Mail: j.keller@ik-h.de

Dr. Niels Liedtke

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-6040
E-Mail: n.liedtke@ik-h.de

Dr. Justus Lindschau
Leitender Arzt Physikalische Therapie

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: med@ik-h.de

Dr. Ulrike Melle

Telefon: 040 51125-5001 und 5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: u.melle@ik-h.de

Dr. Stefan Michaelis

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: s.michaelis@ik-h.de

Ulbricht_600x600.zip

Dr. Korinna Ulbricht
Funktionsoberärztin

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: k.ulbricht@ik-h.de

Siegel

Dr. Julian Siegel
Leiter Patientenaufnahme und vorstationäre Sprechstunde

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5009
E-Mail: j.siegel@ik-h.de

Dr Szuba Kardiologie

Dr. Johannes Szuba
Leiter der Kardiologie

Telefon: 040 51125-5001 und -5002
Fax: 040 51125-5055
E-Mail: j.szuba@ik-h.de